Posted 12 октября 2010,, 07:05

Published 12 октября 2010,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Дальнегорске приморские милиционеры задержали "телефонную террористку"

12 октября 2010, 07:05
Она "заминировала" один из городских магазинов

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Тревожный звонок раздался в дежурной части ОВД Дальнегорска 11 октября в седьмом часу вечера.
Один из менеджеров местного супермаркета рассказал, что буквально пару минут назад ему на мобильник позвонила неизвестная дама, которая предупредила о взрывном устройстве, заложенном в магазине. По словам анонима, в ближайшее время супермаркет должен взлететь на воздух.
Как сообщает пресс-служба УВД по Приморскому краю, на место предполагаемого заминирования немедленно выехали сотрудники милиции, ФСБ, спасатели и медики. Супермаркет и прилегающую территорию оцепили, покупателей и персонал магазина эвакуировали в безопасное место, а затем приступили к тщательному обследованию торговых залов и служебных помещений.
Тем временем сотрудники уголовного розыска пытались установить личность неизвестной «доброжелательницы». В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на 53-летнюю даму, с телефона которой был сделан тот самый звонок.
Все антитеррористические мероприятия продолжались около двух часов. В 20.15 оцепление было снято – специалисты гарантировали, что никакого взрывного устройства в супермаркете нет. К этому времени «телефонная террористка» уже находилась в отделе милиции, пытаясь хоть как-то объяснить мотивы своего поступка. Но безуспешно. Просто женщина была настолько пьяна, что могла вспомнить о своем звонке в супермаркет. И зачем ей это понадобилось, затруднялась сказать.
Оперативники выяснили, что некоторое время назад задержанная работала в этом самом магазине, но была уволена. Возможно, ей просто захотелось «повеселить» бывших коллег? Впрочем, сама «террористка» клянется, что не имела никаких поводов для мести работникам супермаркета. В любом случае, независимо от мотива, женщине предстоит ответить за свои «шалости» в судебном порядке. По факту заведомо ложного сообщения о факте терроризма возбуждено уголовное дело.
Между прочим, в те же сутки в Приморском крае был задержан еще один «террорист», сообщивший о заминировании средней школы в поселке Большой Камень. И снова виновницей переполоха оказалась особа женского пола, только очень юная. В ходе оперативных мероприятий милиционеры выяснили, что звонок сделала местная пятиклассница. Понятно, что 10-летняя девочка не может быть привлечена к уголовной ответственности, а вот ее родители вполне могут быть наказаны рублем за ненадлежащее воспитание дочери.

"