Posted 12 октября 2011,, 11:10

Published 12 октября 2011,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Группе наркоторговцев в Приморье вынесли обвинительный приговор

12 октября 2011, 11:10
Банда обвиняется в незаконном обороте наркотиков массой более четырех тонн

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Коллегия присяжных заседателей Приморского краевого суда 12 октября вынесла обвинительный вердикт трем жителям Приморья, обвиняемым в незаконном обороте наркотиков. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
По ее словам, Николаю Сурину, Алексею Фролову и Олегу Шеклову признали виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Присяжные заседатели сочли доказанным, что в начале 2007 года на территории Ханкайского района Приморского края Сурин создал преступную организацию, состоящую из двух структурных подразделений, осуществляющих преступную деятельность на территории села Первомайское и села Новоселище, а также их окрестностях, которой руководил с момента создания и до 27 октября 2009. Он же привлек к участию в преступной организации в качестве «бригадира» - руководителя одной из преступных групп - Алексея Фролова, и его помощника Олега Шеклова, а также еще несколько лиц, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство в связи с их розыском.
В период созревания растений конопли руководителем преступной организации и «бригадирами» к деятельности по ее заготовке, хранению, перевозке и переработке в гашишное масло из числа лиц, ранее судимых и потребляющих наркотические средства, привлекались «батраки» из других населенных пунктов Приморского и Хабаровского краев. Число таких лиц в различные сезоны достигало 50 человек, а также имелась собственная служба безопасности - «фишки» до 10 человек.
В распоряжении преступной организации находились поля дикорастущей конопли площадью не менее трех гектаров, имелась материальная база, включающую большегрузную и полноприводную автомототехнику, лошадей, предметы для сбора растений конопли (ножи-мачете, перчатки, маски, респираторы, полимерные пологи, мешки), средства связи (сотовые телефоны и переносные радиостанции), средства оптического наблюдения (бинокли, подзорные трубы). Оплата труда работников производилась как деньгами, так и частью собранного урожая конопли.
Всего преступной организацией под руководством Сурина, с участием Фролова и Шеклова были совершены четыре приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в том числе каннабиса (марихуаны) общей массой 4 тонны 138 кг 300 грамм.
Они же признаны виновными в сбыте в несколько приемов масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 21,48 грамм, а также в покушении на сбыт гашишного масла общей массой 64,68 грамм. Кроме того, Шеклов признан виновным в незаконном хранении обреза охотничьего ружья и патронов к нему.
В соответствии с уголовно-процессуальным законом после вынесения обвинительного вердикта разбирательство дела заканчивается вынесением председательствующим судьей обвинительного приговора с назначением наказания. Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана Приморским краевым судом по итогам обсуждения последствий вердикта, которое состоится 17 октября 2011.

"