Posted 12 октября 2011,, 02:21

Published 12 октября 2011,, 02:21

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Камчатские чекисты отлавливают нелегалов

12 октября 2011, 02:21
На базу подводных лодок в Вилючинске иностранцы проникают беспрепятственно

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Управления ФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю (отдел в ЗАТО г. Вилючинск) в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали на территории закрытого территориального образования гражданина Узбекистана, который незаконно проник на территорию Вилючинска.
Нелегал был задержан, когда он управлял автомобилем. Водительское удостоверение и документы, удостоверяющие личность, у него отсутствовали.
Как установлено в ходе разбирательства, в августе 2010 года по решению Вилючинского городского суда за нарушение миграционного законодательства страны пребывания задержанный иностранец был выдворен за пределы РФ, с закрытием въезда сроком на пять лет, о чем был письменно уведомлен. В его паспорте был поставлен штамп, запрещающий въезд в Россию.
Вернувшись на родину, мужчина приобрёл другой паспорт, в котором сменил фамилию и отчество. Новый документ позволил ему беспрепятственно пересечь границу Российской Федерации. Приехав из Узбекистана, нелегал вновь направился в Вилючинск. Как и ранее, границу закрытого города он, вероятно, пользуясь попустительством со стороны отдельных должностных лиц, пересёк в обход установленного законом порядка.
10 октября уполномоченные органы СВПУ БО ФСБ России возбудили уголовное дело в отношении гражданина Узбекистана по статье 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы РФ). Она предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.
Ранее в январе 2011 года оперативники УФСБ России по Камчатскому краю совместно с сотрудниками ОВД ЗАТО города Вилючинск задержали ещё одного гражданина Узбекистана, также нелегально находившегося в стране. Истории пребывания двух иностранцев в России похожи как две капли воды. Попавший в поле зрения правоохранительных органов в январе 2011 года нелегал также в августе 2010 года выдворен за пределы РФ за нарушение режима пребывания в стране. Ему удалось вернуться в Россию, поменяв в Узбекистане паспорт, в котором появились новые фамилия, имя и отчество. В Вилючинск он в очередной раз проник незаконно. В его отношении также было возбуждено уголовное дело по статье 322 УК РФ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю заинтересовала и гражданка РФ, которая проживала с незаконным мигрантом из Узбекистана в одной квартире. По признанию женщины, она знала о совершённом сожителем преступлении и его незаконном проникновении на территорию ЗАТО г. Вилючинск. Более того, при проверке документов гражданки РФ, выяснилось, что в её паспорт были внесены штампы о регистрации в Вилючинске с явными признаками подделки.
В действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьёй 327 УК РФ. Проводится проверка.
Управления ФСБ России по Камчатскому краю продолжает проводить активную работу по выявлению каналов нелегальной миграции на полуостров. Особое внимание уделяется пресечению проникновения нелегалов на территории, где расположены стратегически важные объекты, такие как ЗАТО г. Вилючинск.
Пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю.

"