Posted 12 октября 2011,, 05:28

Published 12 октября 2011,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Опасный для здоровья овощ не допустили на столы жителей Приморья

12 октября 2011, 05:28
В крае приостановлена реализация 1,5 тонн белокочанной капусты

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТК-МЕДИА - В крае приостановлена реализация 1,5 тонн белокочанной капусты. В данной партии обнаружено практически двукратное превышение содержания нитратов, сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя по связям с прессой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко. Капуста была выращена в Партизанском районе Приморья. За последнюю неделю это уже третий случай выявления в приморской плодоовощной продукции этих опасных для здоровья химических соединений.
Так, в рамках проводимого Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю социально-гигиенического мониторинга плодоовощной продукции, выращенной на территории Приморского края, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю на территории Партизанского муниципального района были отобраны пробы от выращиваемой местными сельхозтоваропроизводителями овощной продукции.
По результатам проведённых Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора исследований, в пробе, отобранной от выращенных на территории Золотой долины Партизанского района 1,5 тонн белокочанной капусты, обнаружено превышение содержания нитратов на 84 процента. Партия овощной продукции признана не соответствующей требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
В настоящее время по данному факту в адрес сельхозтоваропроизводителя выдано предписание о проведении лабораторных испытаний всей выращенной им белокочанной капусты. Реализация продукции приостановлена.
А.М.

"