Posted 12 октября 2011,, 06:38

Published 12 октября 2011,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Плавучий док затонул в порту Владивосток

12 октября 2011, 06:38
По факту произошедшего проводится разбирательство

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалистами приморской транспортной прокуратуры проведена проверка по факту затопления в бухте Диомид морского порта Владивосток плавучего дока № 429. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре.
Было установлено, что вечером 6 октября от диспетчера ЗАО МСК «Востоктранссервис» поступила информация о том, что плавучий док № 429 начал погружаться в воду носовой частью в направлении фарватера бухты Диомид морского порта Владивосток. О сложившейся ситуации незамедлительно проинформированы дежурные подразделения ФГУП «ДВ БАСУ», МЧС и ФГУ «АМП Приморского края».
Через несколько часов плавучий док № 429 лег на грунт в доковую яму, на поверхности остались в носовой части – кран, в кормовой части с наклоном вперед 1 – 1,5 м над водой – переходный мостик. При этом загрязнения окружающей среды не установлено.
В настоящее время ведутся подготовительные работы по поднятию затонувшего плавучего дока, в частности, демонтирован кран (весом 70 тонн), располагавшийся в носовой части судна, проводятся водолазные работы по установке понтонов, необходимых для поднятия плавучего дока.
Также установлено, что указанное судно исключено из государственного судового реестра РФ. Определением Арбитражного суда Приморского края плавучий док № 429 передан в счет уплаты долга ИП Дубовикову М.Н., зарегистрированному в Камчатской области. С февраля 2008 года док выведен из эксплуатации, и не использовался по прямому назначению. Дальневосточной транспортной прокуратурой поручено Камчатскому транспортному прокурору рассмотреть вопрос об обращении в суд с исковым требованием о понуждении ИП Дубовикова М.Н. обеспечить безопасную стоянку указанного плавучего дока.

"