Posted 12 октября 2011,, 03:20

Published 12 октября 2011,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы увлеклись ложными доносами

12 октября 2011, 03:20
На что способен человек из-за дешевого мобильника?

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Приморье появился новый вид мошенничества.
Все больше жителей Находки любят схитрить и, потеряв сотовый телефон, пишут заявление в полицию о его краже. Но если за рубежом потерявший может даже получить страховку, которой хватит на покупку нового аппарата, то чем руководствуются наши люди, даже не ясно. При этом граждане, написав ложное заявление о краже, забывают, что сами при этом могут, что называется, загреметь под «статью».
Как рассказала следователь следственного отдела ОМВД России по городу Находка, на этой неделе в суд Находки было направлено уголовное дело в отношении такого вот «фантазера». Он написал заявление в полицию по факту хищения у него мобильного телефона и, хотя при написании заявления мужчина был предупрежден об ответственности по статье 306 УК РФ за дачу ложного заявления, это его не остановило.
Следователям «пострадавший» сообщил все "обстоятельства похищения" и совершенно не предполагал, что оперативники выяснят все тонкости пропажи.
Однако оперативники установили в ходе следствия: телефон гражданина никто не похищал, он сам оставил его в залог водителю такси и собирался выкупить его на следующий день.

Как результат, дело по данному факту направлено в суд, а заявитель теперь обзаведется статьей уголовного кодекса или серьезным штрафом. Такого рода доносы в Находке имели место и раньше, но не в таких количествах, как сейчас. Конечно, бывает очень обидно, когда кому-то действительно нужна помощь, а оперативная группа вынуждена заниматься поиском потерянных вещей, - сообщает РИА «Восток-Медиа».
Елена Кашкарова

"