Posted 12 октября 2011,, 00:36

Published 12 октября 2011,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Приморье жертвой вандалов стал памятник Ленину

12 октября 2011, 00:36
Неизвестным "художникам" грозит штраф до 200 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Акт вандализма произошел в приморском городе Находка. Неизвестные разрисовали красками постамент памятника Владимиру Ленину на центральной площади города. Видеозапись этого происшествия направлена в правоохранительные органы для расследования и наказания виновных, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.
11 октября многие горожане, спешащие в деловой центр города, с удивлением увидели, что гранитные ступеньки, на которых, по задумке скульптора, сидит воплощенный в камне исторический деятель, с трех сторон выкрашены в желтую и зеленую краску. Доморощенные «художники от слова «худо», а проще говоря, хулиганы, выбрали для своего антиобщественного поступка дизайнерский рисунок «в горошек». Все это было бы, наверное, весело, если бы они раскрашивали собственный дом или забор. Здесь же речь идет не только об общественном достоянии, но и памятнике, имеющем большую культурную и историческую ценность.
Автором скульптуры, установленной на Центральной площади Находки в 1987 году, является Михаил Аникушин (1917-1997), Народный художник, действительный Член Академии художеств, Герой Социалистического Труда, в годы Великой Отечественной войны воевавший на фронте. Одна из наиболее известных его работ – знаменитый памятник поэту Александру Пушкину на площади Искусств в Санкт-Петербурге.
Хулиганы не остановились даже тогда, когда закрашивали фамилию скульптора, высеченную с обратной стороны постамента. Свои «художества» они продолжили и на новых скамейках, лишь недавно установленных в реконструированном сквере.
Сейчас дело передано для расследования в правоохранительные органы. Поиску вандалов посодействует приобщенная к делу запись с веб-камеры, установленной на здании городской администрации и направленной прямо на сквер с памятником.
В зависимости от того, как будет оценен ущерб, нанесенный памятнику, будет определена и мера наказания для правонарушителей. Это может быть административная санкция либо, если ущерб окажется высоким, уголовное наказание. В частности, статья 243 Уголовного кодекса РФ предусматривает за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры штраф в размере до 200 тыс. рублей, либо вычет из заработной платы виновного на период до 18 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

"