Posted 12 октября 2012,, 02:44

Published 12 октября 2012,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Старые радиодетали с Камчатки отправят в Гохран

12 октября 2012, 02:44
Транзисторы, резисторы и конденсаторы изъяли у предпринимателя, который прошел через уголовное преследование

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Гохран России направлены радиодетали, которые содержат более 2-х килограммов драгоценных металлов. Ранее они являлись уликами в уголовном деле. Об этом сообщает пресс-служба управления ФССП России по Камчатскому краю.

Радиодетали и электроконтакты на протяжении полугода собирал житель Петропавловска-Камчатского, их количество превысило 60 тысяч штук. Летом 2011 года мужчина попытался продать товар за полмиллиона рублей, но на месте преступления был задержан сотрудниками УБЭП УВД по Камчатскому краю.

Проведенная позже экспертиза оценила партию деталей в 2 миллиона рублей. В них содержатся серебро, золото, платина, палладий, осмий и иридий. Общий вес драгоценных металлов в чистом виде составил более 1,8 килограмма. Из них 1,4 килограмма — золото.

В пресс-релизах, распространенных ведомством, не называется имя человека, у которого была изъята партия радиодеталей. Но в июне этого года информационные агентства сообщили о приговоре в отношении местного жителя предпринимателя Алексея Роменского. Он был осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ ("Покушение на незаконный оборот драгоценных металлов"). И ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По мнению адвоката Алексея Роменского, Олега Титова, заключение следователя, а в дальнейшем и обвинения, не выдерживает никакой критики. Так, например, заключения следователя содержали в числе прочих странностей прямые ссылки на нормативно-правовые акты, давно утратившие силу. Норма закона, являвшаяся основанием для возникновения уголовной ответственности за подобного рода действия, утратила силу еще в 2003 году.

Однако суд счел достаточными представленные стороной обвинения доказательства и постановил обвинительный приговор. Подсудимый вину не признал, пояснил, что пытался продать старые радиодетали, а не драгоценные металлы.

Как сообщает агентство «Каминформ», 3 сентября 2012 года постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда уголовное дело в отношении гражданина, чьи радиодетали были изъяты в доход государства, было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Фото с сайта http://remont-stroykomfort.ru

"