Posted 12 октября 2016,, 09:26

Published 12 октября 2016,, 09:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Голодающим угольщикам Приморья пообещали премию

12 октября 2016, 09:26
Заместитель генерального прокурора России выезжает в Лучегорск

В посёлке Лучегорск на севере Приморья продолжается голодовка работников угольного разреза. Только что стало известно, что в пятницу, 14 октября, в столицу Пожарского района приедут заместитель генерального прокурора России и прокурор Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«В целях обеспечения защиты прав и свобод граждан заместителем генерального прокурора Российской Федерации Гулягиным Юрием Александровичем и прокурором Приморского края Бессчасным Сергеем Алексеевичем будет проведён личный приём граждан в посёлке Лучегорск», говорится в оперативном анонсе краевой прокуратуры.

Приём состоится 14 октября в 11:00 в административно-бытовом корпусе АО «Лучегорский угольный разрез» по адресу: посёлок Лучегорск Пожарского района, 3-й микрорайон, здание АБК. Предварительно записаться на встречу с Юрием Гулягиным и Сергеем Бессчасным можно в приёмной граждан прокуратуры Приморского края по адресу: город Владивосток, улица Фонтанная, 51, телефон: 240-62-04.

Сегодня же вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков провёл согласительную комиссию с представителями АО «Лучегорский угольный разрез» и ОАО «ДГК». По словам вице-губернатора, достигнута договорённость о том, что, по крайней мере, до марта 2017 года руководители «ЛУР» и «ДГК» не будут проводить никаких сокращений.

«В марте планируется пересмотр финансовой модели предприятия, а пока руководство компании берёт на себя обязательство принять положение о премировании сотрудников и коллективный договор о социальных льготах и гарантиях. Более того, сотрудникам разреза до понедельника выплатят премию, которая действовала ранее, до 1 января 2016 года, на общую сумму более 28 миллионов рублей», – сообщил Евгений Вишняков.

Как ранее сообщило РИА «Восток-Медиа», больше 70 работников АО «Лучегорский угольный разрез» присоединились накануне к голодовке (к вечеру сегодняшнего дня их число достигло сотни). Таким радикальным методом машинисты тепловозов и экскаваторов пытаются призвать руководство прекратить понижать заработную плату и остановить сокращения на производстве.

"