Posted 12 ноября 2009,, 07:38

Published 12 ноября 2009,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Предприниматель из Приморья инсценировал собственное похищение

12 ноября 2009, 07:38
Мужчина хотел "развести" собственную жену на 100 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками правоохранительных органов задержан предприниматель, совершивший инсценировку своего похищения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МВД Росси по Дальневосточному округу, обращение о похищении поступило от жительницы Владивостока, которая сообщила, что ее гражданского мужа похитили вооруженные бандиты. По ее словам, он поехал в Хабаровск для решения вопросов, связанных с его бизнесом, но был похищен в городе Уссурийске.
О случившемся женщина узнала от супруга, который несколько раз звонил ей с разных телефонов и сообщал подробности. Так ей стало известно, что его удерживают в одной из многоэтажек в Хабаровске, что из окна он видит торговый центр «Метелица» и какую-то школу, и что за его освобождение похитители требуют 100 миллионов рублей. Оговоренную сумму необходимо было доставить в Москву в ближайшие сутки. В противном случае предпринимателю, якобы, грозила неизбежная смерть. Также заявительница сказала правоохранителям, что во время переговоров, которые велись со стороны супруга по громкой связи, были слышны голоса посторонних людей.
В результате тщательно спланированной специальной операции, проведенной сотрудниками Главка совместно с коллегами из Управления федеральной службы безопасности по Хабаровскому краю, местонахождение похищенного было установлено. Учитывая, что похищенного удерживали захватчики с оружием, для его освобождения был привлечен отряд милиции специального назначения.
Каково же было удивление силовиков, когда они проникли в необходимую квартиру. Оказалось, что история с похищением, ничто иное, как инсценировка, на самом деле мужчину никто не похищал, а все эти дни он находился у своего приятеля. С ним и еще с одной молодой девушкой он прекрасно проводил время и распивал спиртное.
Как позже пояснил сам лжепохищенный, он был уверен в чувствах своей супруги и знал, что она найдет деньги для его освобождения. На план этой аферы его толкнули накопившиеся долги, общая сумма по которым составляет те самые 100 миллионов рублей, и которые он не мог возместить, но был уверен, что его гражданская супруга - владелица крупной сети магазинов в Приморье, обязательно выкупит его из так называемого плена.
В настоящее время устанавливается ущерб, причиненный силовым структурам в ходе проведения операции по освобождению предприимчивого бизнесмена. Теперь ему придется изыскивать средства для возмещения не только своих долгов, но и для покрытия расходов, которые понесли спецподразделения.

"