Posted 12 ноября 2009,, 03:25

Published 12 ноября 2009,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Находку вернулись моряки с затонувшей у побережья Индии "Черной розы"

12 ноября 2009, 03:25
Уходя в рейс, моряки и не подозревали, насколько "черным" и трагическим окажется он для экипажа

НАХОДКА. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Старший помощник капитана Сергей Комаров, повар Евгений Антонов и моторист Павел Златосчастьев сегодня вернулись в Находку с затонувшего у побережья Индии балкера «Black Rose» под флагом Монголии.

Как рассказал старший помощник капитана Сергей Комаров по телефону, сразу после возвращения, они были репатриированы из Индии в свои страны, после двухмесячного следствия по делу о переворачивании и гибели балкера вблизи порта Парадип 9 сентября 2009 года.

В составе экипажа были 3 гражданина России, 7 Украины и 17 Бангладеш. Старший механик, гражданин Украины, погиб, его тело извлекли из каюты спасатели лишь через 9 дней после аварии, судно все это время было на плаву в полузатопленном состоянии. Полиция и морская администрация порта Парадип в связи с подозрительными обстоятельствами гибели судна почти на два месяца задержала моряков для расследования обстоятельств крушения судна. Морякам для проживания на берегу был предоставлен отель, без права его покидания. По просьбе Российского профсоюза моряков, профсоюз моряков Индии оказывал морякам всяческую поддержку и помощь в период следствия. Моряки с помощью профсоюза получили задержанную заработную плату и в настоящее время решается вопрос о выплате компенсации за утерянное имущество.

Моряки выразили благодарность Международной Федерации Транспортных рабочих, куда входит Российский и Индийский профсоюзы моряков за оперативные мероприятия, которые позволили международному экипажу балкера «Black Rose» вернуться на Родину, сообщил РИА «Восток-Медиа» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"