Posted 11 ноября 2012,, 22:20

Published 11 ноября 2012,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Многие работодатели в ЕАО нарушают трудовое законодательство

11 ноября 2012, 22:20
Они не спешат заключать с работниками трудовые договоры

БИРОБИДЖАН. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Многие работодатели не спешат оформлять с работниками трудовые отношения или заменяют их «экономичными вариантами». Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель руководителя государственной трудовой инспекции в ЕАО Александр Гарнага.
«Часто работодатель предлагает работнику: давайте вы поработаете, а потом мы оформим трудовой договор. Люди соглашаются на такие условия, работают. Затем возникает какой-то конфликт, они обращаются к нам. Выясняется, что многие даже не знают, кто у них работодатель», - рассказал А.Гарнага.
По его словам, нередко с работником подписывают договор, но он является не трудовым, а гражданско-правовым. Человек полагает, что он - работник, а когда возникает какая-то проблема, выясняется, что это не так, и на него нормы Трудового кодекса не распространяются.
«Сторонами трудового договора являются работник и работодатель, который несет ответственность за охрану труда, выплату зарплаты, обеспечение социального страхования и так далее. А когда заключается гражданско-правовой договор, то там – заказчик и исполнитель. Это может быть договор подряда, оказания услуг. Работа выполняется – деньги выплачиваются, при этом риски каждый несет самостоятельно, и речи нет об отпусках и тому подобном», - пояснил А.Гарнага.
По его словам, наиболее часто нарушения трудового законодательства в ЕАО выявляются в сферах ЖКХ, торговли, строительства, сельского хозяйства. Нарушителей «перевоспитывают» штрафами. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены штрафы в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении должностные лица могут быть дисквалифицированы – потеряют право занимать руководящую должность в течение определенного периода. Всего за 10 месяцев этого года в ЕАО оштрафовали нерадивых работодателей на общую сумму более миллиона рублей.
Виктор Черненко
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"