Posted 12 ноября 2012,, 02:56

Published 12 ноября 2012,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На Камчатке за смерть младенца таксист 7 лет проведёт в колонии

12 ноября 2012, 02:56
С него также взыскан 1 миллион рублей моральной компенсации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Петропавловск-Камчатский городской суд признал виновным водителя такси в гибели двухмесячного ребёнка и осудил его на 7 лет лишения свободы. Также с него в пользу потерпевшей матери взыскан 1 миллион рублей моральной компенсации.
В июне прошлого года водитель такси вёз молодую девушку с двухмесячным ребенком к детской поликлинике №1. Не справившись с управлением, он выехал на полосу встречного движения, врезался в световую опору, задев при этом другой автомобиль. В результате ДТП ребёнок получил закрытую черепно-мозговую травму, ставшую причиной его смерти.
Освидетельствование показало, что подсудимый употреблял наркотики (амфетамин, метамфетамин) не позднее, чем за два часа до случившегося. Согласно показаниям потерпевшей, водитель такси управлял автомобилем неаккуратно, ехал рывками, не соблюдал скоростной режим.
Согласно заключению автотехнической экспертизы, машина такси до случившегося ДТП была исправна, неудовлетворительное техническое состояние автомобиля не могло стать причиной случившегося происшествия.
Подсудимый вину признал частично. Утверждал, что наркотики не употреблял, а пробовал накануне афродизиаки, о составе которых ничего не знал, указал на неисправность рулевой системы машины, на которой совершал пассажирские перевозки, гражданский иск потерпевшей не поддержал.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность подсудимого, имеющего непогашенные судимости по трем приговорам. Также было принято во внимание то, что он скрывался от органов предварительного следствия и суда и был объявлен в розыск.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Анна Витальевна Перминова, пресс-секретарь Петропавловск-Камчатского городского суда.

"