Posted 12 ноября 2013,, 00:02

Published 12 ноября 2013,, 00:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

МЧС направит помощь Филиппинам через Хабаровск

12 ноября 2013, 00:02
Два самолета со спасателями на борту уже находятся в воздухе

МЧС России перебазирует свои силы в Хабаровск, чтобы ускорить переброску мобильного госпиталя и спасателей на Филиппины. Информацию об этом распространила официальный представитель чрезвычайного ведомства Ирина Россиус.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», разрушительный супертайфун «Хайян» мог унести жизни свыше 10 тысяч жителей тихоокеанского архипелага. Жертв среди российских туристов, по официальным данным, пока нет. Ничего не было известно о судьбе 50 наших сограждан, которые отдыхали в окрестностях филиппинской столицы Манилы. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил третий секретарь посольства России на Филиппинах Алексей Илювиев. Чуть позже все они вышли на связь. Выяснилось, что их телефоны не работали из-за отключения электричества. Как рассказала по телефону российская туристка Светлана Шакирова, во время шторма им пришлось пережить ужасные моменты. Порывы ветра рвали провода, срывали крыши, ломали стены.

Самый мощный удар стихии пришёлся на город Таклобан на филиппинском острове Лейте. Программа ВГТРК «Вести» обнародовала шокирующие кадры, сделанные с борта вертолёта. Город полностью лежит в руинах. Не ясно, где всё население. Из 217 тысяч местных жителей пока живыми удалось найти несколько сотен человек. 400 выживших смогли укрыться под обломками старой школы. На бетонном заборе они написали слово: «Спасите». Очевидцы сообщают, что над городом стоит ядовитый смрад. Тела умерших убирать некому. Они разлагаются на палящем солнце.

В МЧС России достигнута договорённость отправить на Филиппины два самолёта Ил-76 с мобильным госпиталем, врачами и спасателями отряда "Центроспас", специалистами всероссийского центра медицины катастроф "Защита" и оперативной группой. В ближайшее время их ожидают в Хабаровске. Официальный представитель МЧС России Ирина Россиус пояснила, что перебазирование этих сил на Дальний Восток уменьшит транспортное плечо и ускорит время доставки спасателей до пострадавших районов. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, два борта чрезвычайного ведомства уже вылетели из Москвы. Они будут в Хабаровске к вечеру вторника по местному времени.

"