Posted 12 декабря 2008,, 00:56

Published 12 декабря 2008,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Андрей Николаев: больше изъятого оружия – спокойнее жизнь граждан

12 декабря 2008, 00:56
За 11 месяцев в Приморье изъято из незаконного оборота более 450 единиц огнестрельного оружия, 7 тыс. боеприпасов, 10 кг. взрывчатых веществ

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Начальник краевого УВД генерал-майор милиции Андрей Николаев, подводя итоги работы приморской милиции по обнаружению и изъятию оружия и взрывчатых веществ, отметил, что количество «свободного» от контроля правоохранительных органов оружия влияет на общее число совершенных в крае тяжких и особо тяжких преступлений. За 11 месяцев 2008 года приморские милиционеры изъяли из незаконного оборота 471 единицу огнестрельного оружия, 7202 боеприпаса, 106 взрывных устройств, десять с половиной килограммов взрывчатых веществ. «Чем меньше винтовок и пистолетов в руках криминала, тем больше предотвращено убийств и разбойных нападений, тем спокойнее и комфортнее будут чувствовать себя приморцы», - заявил главный приморский милиционер.

Как сообщили в пресс-службе УВД по Приморскому краю, в очередной раз благодаря умело проведенным оперативно-розыскным мероприятиям предотвращена попытка торговли смертоносным товаром. На днях подготовленные к продаже взрывные устройства обнаружили приморские милиционеры в краевом центре.

Отрабатывая оперативную информацию, сотрудники управления уголовного розыска УВД по Приморскому краю выяснили, что 32-летний житель Владивостока, проживающий на ул. Амурской, незаконно хранит в своей квартире боеприпасы.

В ходе следственных мероприятий у мужчины были изъяты три двухсотграммовые тротиловые шашки и бикфордов шнур с двумя детонаторами. По предварительным данным, взрывчатка предназначалась для продажи. В квартире злоумышленника оперативники обнаружили также шприц с веществом бурого цвета со специфическим запахом. Экспертиза, проведенная криминалистами УВД по Приморскому краю, установила, что в шприце содержится 0,5 граммов героина. Как выяснилось, хозяин квартиры, ранее уже имевший столкновения с Законом наркоман со стажем, как раз перед появлением оперативников готовился принять очередную дозу зелья.

Сейчас гражданину инкриминируется «незаконные приобретение, хранение наркотических веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ и по части 1 статьи 228 УК РФ. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется следствие.



"