Posted 12 декабря 2008,, 04:20

Published 12 декабря 2008,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В каких барах и ресторанах Владивостока стоит бояться за собственную жизнь

12 декабря 2008, 04:20
По инициативе прокуратуры Ленинского района к административной ответственности привлечены лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Ленинского района города Владивостока совместно с отделом государственного пожарного надзора проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ «О пожарной безопасности» в местах массового скопления людей, в том числе в торговых центрах, магазинах, развлекательных заведениях, ночных клубах, ресторанах и кафе.
Как сообщила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, в ходе проверки установлено, что руководителями предприятий и лицами, ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности, допускаются нарушения названного законодательства.
Не все помещения оборудованы пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, на путях эвакуации не установлены световые указатели «Выход», имеются нарушения при эксплуатации осветительных приборов.
Законом предусмотрена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, поскольку они создают угрозу жизни и здоровью людей в случае пожара.
По результатам настоящей проверки прокуратурой района возбуждено шесть дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по которым виновные лица привлечены к ответственности.
Так, прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических лиц ЗАО «Нива-АО» (бар «Эдем») и ООО «АРТ» (ночной клуб «DANCE HOUSE» и кафе «Латте»), по результатам рассмотрения которых ЗАО «Нива-АО» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей, ООО «АРТ» объявлено предупреждение.
Председатель правления общественной организации цветоводов-любителей «Флора» по инициативе прокуратуры района также привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 1.000 рублей.
В отношении ответственного за пожарную безопасность в ресторане «DelMar» (ООО «ДелМар») прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1.000 рублей.

"