Posted 12 декабря 2009,, 04:20

Published 12 декабря 2009,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Амурской области телефонные мошенники вымогают деньги у онкологических больных

12 декабря 2009, 04:20
Милиция выясняет, как личные данные пациента попали к людям, имеющим преступные намерения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области телефонные мошенники переключились на онкологических больных. Неизвестные люди звонят на домашние телефоны пациентов и предлагают им приобрести новые лекарства. Об одном из таких случаев рассказал главный врач областного онкологического диспансера Александр Павлов.
Мошенник, позвонив пациенту 8 декабря, представился его лечащим врачом (по словам потерпевшего, голос говорившего был очень похож на голос доктора). Через некоторое время перезвонила женщина, представившаяся другим известным и авторитетным для больного специалистом-медиком. Оба звонившие сообщили, что необходимо срочно изменить схему лечения, на что потребуется 300 тысяч рублей. По словам Александра Павлова, пациент уже почти согласился с названной суммой, но решил перезвонить лечащему врачу, чтобы уточнить детали. Доктор сказал, что звонков пациенту не делал и не понимает, о чем идет речь.
Когда на следующий день мошенник объявился вновь, амурчанин отказался переводить деньги, после чего его собеседник прекратил разговор. Милиция сейчас выясняет, как личные данные пациента попали к людям, имеющим преступные намерения. Есть сведения, что этот случай не был единичным. В интересах следствия подробности пока не разглашаются.

"