Posted 12 декабря 2011,, 04:58

Published 12 декабря 2011,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Зима не стала помехой браконьерам из Поднебесной

12 декабря 2011, 04:58
Они рыбачили на приморском озере Ханка

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На озере Ханка приморскими пограничниками были задержаны три нарушителя государственной границы, все - граждане Китайской Народной Республики. Это первые рыбаки из Поднебесной, предпринявшие попытку ловить рыбу в российской части озера после ледостава, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.
Декабрь – время подготовки к Новому Году, когда в Китае возрастает спрос на рыбу. Считается, что её присутствие на праздничном столе сулит достаток и богатство в доме. Особо ценится ханкайский верхогляд. Поскольку на Ханке зимовальные ямы рыб в основном находятся на нашей стороне, к ним в погоне за прибылью и устремляются китайцы.
Пограничный наряд отделения в селе Новокачалинск задержал троих молодых китайцев, которые, несмотря на опасную ледовую обстановку - большие торосы и местами неустойчивый и тонкий лед, - заехали на двух мотороллерах на 4 километра вглубь российской акватории. С собой у задержанных были сети, пешня для колки льда и навигационное оборудование для ориентировки на местности. Улов браконьеров составил два мешка весом около 30 кг.
Возбуждены уголовные дела по фактам нарушения государственной границы и незаконной добычи водных биоресурсов. Проводится разбирательство.

А.М.
Фото http://p2p.21ru.net/showthread.php?t=68496

"