Posted 11 декабря 2012,, 23:04

Published 11 декабря 2012,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Приморским поджигателям сухой травы и мусора грозит серьезный штраф

11 декабря 2012, 23:04
Его размер составит до 200 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье установят административную ответственность для граждан, которые сжигают сухую траву и мусор в неустановленных местах. Соответствующие поправки, по предложению прокуратуры, в краевой административный кодекс внесут депутаты Законодательного Собрания.

Комитет по региональной политике и законности на своем заседании рассмотрел проект изменений в закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае", которыми устанавливается ответственность за сжигание сухой травы и мусора возле жилых зданий. Кроме того, поправки в закон определяют круг лиц, которые будут составлять протоколы о таких правонарушениях. Следить за противопожарной обстановкой возле жилых домов вправе сотрудники органов внутренних дел, а также представители органов местного самоуправления, уполномоченных в сфере ЖКХ. Они должны предупредить граждан о недопустимости разведения огня. Если в случае пожара будет нанесен ущерб имуществу и здоровью людей, полицейские и муниципальные служащие вынуждены будут составить протокол об административном правонарушении.

"Чтобы не допустить всплеска неконтролируемых пожаров, особенно весной и осенью, когда люди жгут сухую траву и мусор возле своих домов, муниципалитеты будут следить за порядком на своей территории, - отметил председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев. – Человек должен понимать меру ответственности. Если он поджег траву и ушел отдыхать, то должен осознавать последствия, к которым это может привести. Люди должны понимать, что пожар – это всегда опасность для окружающих. Огонь нельзя оставлять без присмотра".

Поджигателям сухой травы и мусора грозит серьезный штраф. Его размер для юридических лиц составит от 150 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей, а для физических лиц – от 1 до 1,5 тысяч рублей.

На очередной сессии Законодательного Собрания, которая состоится 14 декабря, депутаты рассмотрят в первом чтении изменения в закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае".

"