Posted 11 декабря 2012,, 21:38

Published 11 декабря 2012,, 21:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Ленинском районе ЕАО дисквалифицировали руководителя ФГУП "Башмак"

11 декабря 2012, 21:38
Долг по зарплате работникам предприятия – более 1,8 миллиона рублей

БИРОБИДЖАН. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – По постановлению прокурора Ленинского района руководитель федерального государственного унитарного предприятия «Башмак» дисквалифицирован за нарушение трудового законодательства. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре ЕАО.
В ноябре 2012 года прокуратурой Ленинского района была проведена проверка ФГУП «Башмак» Российской академии сельскохозяйственных наук по исполнению трудового законодательства. В ходе проверки выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам предприятия.
«Согласно части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии с коллективным договором сроки выплаты заработной платы работникам ФГУП «Башмак» установлены 15 и 30 числа каждого месяца», - рассказали работники прокуратуры.
Выяснилось, что заработная плата работникам ФГУП «Башмак» за сентябрь и октябрь 2012 года в полном объеме не выплачена. На момент проверки задолженность по заработной плате перед 88 работниками составила более 1, 8 миллиона рублей. Кроме того, установлен факт невыплаты в полном объеме заработной платы за июль 2012 года, задолженность за этот период – более 88 тысяч рублей.
Прокуратурой Ленинского района в отношении руководителя Федерального государственного унитарного предприятия «Башмак» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения руководитель предприятия признан судом виновным и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год. Постановление суда не вступило в законную силу.
В настоящее время прокуратурой Ленинского района проводится работа по направлению в суд заявлений о взыскании задолженности по заработной плате работникам предприятия.

ВЧ
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"