Posted 12 декабря 2012,, 02:22

Published 12 декабря 2012,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Верхнебуреинском районе старатели тайно намыли 7,5 килограммов золота

12 декабря 2012, 02:22
Стоимость нелегального драгметалла составила 9 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 12 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Сотрудники полиции Хабаровского края выявили преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов в крупном размере.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД, с мая по сентябрь начальником участка одной из старательских артелей, зарегистрированных в Хабаровском крае, был организован незаконный промысел драгоценного металла - золота 731 пробы.
Золото добывалось на ликвидированном месторождении в Верхнебуреинском районе края. Всего было добыто 7, 5 кг драгоценного металла, стоимостью более 9 миллионов рублей.
По распоряжению начальника участка трофейное золото незаконно хранилось на базе месторождения драгметалла и перевозилось в другой населенный пункт Хабаровского края так же в нарушение закона. Генеральный директор артели о незаконных действиях начальника участка не подозревал.
Целью добычи золота в не отведенном месте было желание начальника участка повысить выработку артели, так как от этого зависит заработная плата и премии его, а также сотрудников.
Следователем следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю в отношении начальника участка артели возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов в крупном размере). Максимальный срок наказания по данной статье предусмотрен в виде лишения свободы, сроком до 5 лет. В настоящее время проводится расследование уголовного дела.

"