Posted 13 января 2010,, 01:42

Published 13 января 2010,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Хабаровские криминалисты внедряют инновационные технологии

13 января 2010, 01:42
Это помогает местным сыщикам оперативней раскрывать преступления

ХАБАРОВСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Внедрение инновационных технологий в работу экспертно-криминалистического центра УВД по Хабаровскому краю помогает местным сыщикам оперативней раскрывать преступления. Об этом заявил на брифинге его начальник полковник милиции Андрей Кузнецов.

Так, в базу данных автоматизированной поисковой системы по ДФО входит более 2,6 миллиона дактилоскопических карт. Благодаря этому в 2009 году удалось установить причастность к преступлениям более 1200 человек по 1145 уголовным делам. А в базе фотоучета лиц, представляющих оперативный интерес, находится свыше 33 тысяч фотокарточек, что помогает быстро проводить опознание лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В специальную систему введены изображения пуль и гильз, изъятых с мест преступления, совершенных на территории Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей, республики Саха (Якутия). Это позволяет идентифицировать огнестрельное оружие, используемое преступниками.

В экспертно-криминалистическом центре уже имеются два банка ДНК, которые являются своего рода прообразом глобальной базы данных, созданием которой сейчас занимается МВД России. В одном из банков хранятся ДНК-следы с мест нераскрытых тяжких преступлений, а в другом - ДНК неопознанных тел. Действует в центре и группа по проведению психофизиологических исследований с использованием полиграфа. В 2009 году выполнено 34 экспертизы. Выполняются здесь и сложные фоноскопические экспертизы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю.

"