Posted 13 января 2010,, 01:33

Published 13 января 2010,, 01:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Прокуратура Сахалина будет отстаивать в суде социальные права инвалидов-колясочников

13 января 2010, 01:33
Дело в том, что районные власти не спешат выполнять требования закона

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Анивского района Сахалина проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

«Прокурорская проверка показала, что администрацией МО «Анивский городской округ» не соблюдаются нормы закона «Доступность зданий и сооружений для малобильных групп населения». Так, в двадцати пяти многоквартирных домах в которых проживают инвалиды-колясочники подъезды не оборудованы необходимыми приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ в подъезд и удобное передвижение инвалидов на верхние этажи подъезда (отсутствуют поручни, пандусы для подъезда граждан на инвалидных колясках и другие приспособления).

Между тем, согласно Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в прокуратуре Сахалинской области.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружения, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям). В случаях, когда действующие объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Сахалина, из-за того, что администрацией муниципального образования «Анивский городской округ» не исполнены условия для беспрепятственного доступа 25 инвалидов района к объектам социальной инфраструктуры районный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении на администрацию обязанностей в срок до 1 марта установить в подъездах инвалидов - колясочников необходимые приспособления (устройства), обеспечивающие их беспрепятственный доступ в здание (подъезд дома), перемещение в нем и на его верхние этажи.

"