Posted 13 января 2010,, 01:47

Published 13 января 2010,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Сотрудники Дальневосточного центра МЧС "просчитали" вероятные угрозы на январь текущего года

13 января 2010, 01:47
На Дальнем Востоке чрезвычайные ситуации не выйдут за пределы муниципальных образований

ВЛАДИВОСТОК. 13 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Дальневосточного центра МЧС составили прогноз чрезвычайных ситуаций на январь 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Центра мониторинга и прогнозирования ЧС ДВРЦ

и баз данных регионального центра МЧС России.

Чрезвычайные ситуации природного характера на территории Дальневосточного федерального округа в январе 2010 г. выше межмуниципального характера не прогнозируются.

В течение этого периода наиболее вероятны чрезвычайные ситуации природного характера, обусловленные комплексами сложных метеорологических явлений - прохождение циклонов и атмосферных фронтов, сопровождающихся сильными ветрами, обильными осадками и волнением морей. Они могут произойти на территориях Приморского, Камчатского краёв, Сахалинской области, акваториях Японского, Охотского и Берингова морей. Циклоническая деятельность ожидается на уровне средних многолетних значений.

Опасные и неблагоприятные явления, связанные с гидрологической обстановкой на территории субъектов Дальневосточного региона, в январе не прогнозируются. Подтопления населенных пунктов и объектов экономики в указанный период времени маловероятно.

В результате вулканической активности, на территории Камчатского края (вулканы Шивелуч, Карымский, Ключевской, Безымянный, Корякский) и Сахалинской области (вулканы Эбеко, пик Сарычева) в январе 2010 г. сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше локального характера, связанных с пепловыми выбросами, шлейфами, пеплопадами. В непосредственной близости к действующим вулканам сохраняется опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Кроме этого, в январе на территории Камчатского, Приморского краёв, Сахалинской, Амурской, Магаданской областей, Чукотского автономного округа и в Республики Саха (Якутия) сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, не выше локального характера, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, вызванных понижения суточных температур, обильных осадков.

На реках и водоемах Дальневосточного региона ледостав. Тем не менее, в январе возможен рост несчастных случаев, связанных с проваливанием людей и техники под лёд, при перемещении по водным объектам и по несанкционированным ледовым переправам. Наиболее вероятно их возникновение на несанкционированных ледовых переправах на территории Камчатского края, Магаданской области и Республики Саха (Якутия). Основная причина несчастных случаев - нарушение техники безопасности на водных объектах в зимний период.

В январе 2010 года существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций в Приморском крае, Магаданской, Сахалинской областях, связанных с отрывом припайных льдов с находящимися на них любителями подлёдного лова.

Также в январе повышается вероятность схода снежных лавин на территории горных районов Камчатского края, Сахалинской, Магаданской областей, частично на территории Чукотского автономного округа. Вероятность возникновения этого явления повышается с учетом комплекса метеорологических явлений и сезонного характера, формированием большого снежного покрова.

Чрезвычайные ситуации техногенного характера на территории Дальневосточного федерального округа в январе 2010 г. выше муниципального характера не прогнозируются.

В Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской и Сахалинской областях прогнозируется возникновение ЧС не выше муниципального характера. Они могут быть вызваны опасными и неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями, что может повлечь повреждение (обрывы) линий связи, электропередач в населенных пунктах, слабоукрепленных конструкций, нарушения в системе ЖКХ, работе транспорта, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения.

Сохраняется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера на объектах ЖКХ в период отопительного сезона во всех субъектах Дальневосточного региона. Основной причиной возникновения таких происшествий послужит изношенность оборудования и инженерных сетей объектов ЖКХ, нехватка квалифицированного персонала, воздействие «человеческого фактора», комплекс неблагоприятных метеорологических условий.

Вероятность аварий на магистральных трубопроводах низкая. За десятилетний период наблюдений (база данных ЧС) в январе чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на магистральных трубопроводах, на территории ДФО зарегистрировано не было.

На территории Приморского, Хабаровского краёв, Сахалинской и Магаданской областей в январе 2010 г. не исключается вероятность возникновения крупных ДТП. Основной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий могут стать наличие комплекса опасных и неблагоприятных гидрометеорологических условий, гололедные явления, сход снежных лавин, нарушение правил дорожного движения, увеличение количества автотранспорта, неудовлетворительное состояние дорожного полотна, «человеческий фактор».

Исходя из анализа чрезвычайных ситуаций, в январе возможно возникновение аварий на судах морского транспорта, на акваториях водных бассейнов Сахалинской области, Камчатского и Приморского краев. В качестве основной причины данных аварий будет являться нарушение правил судовождения, а также комплекс опасных и неблагоприятных метеоусловий.

Происшествия и аварии на авиационном транспорте возможны на территории всего Дальневосточного федерального округа. За десятилетний период наблюдений аварии воздушных судов в январе месяце происходили на территории Камчатского края.

Возникновение происшествий на железнодорожном транспорте возможно в январе на территории южных и центральных субъектов Дальневосточного федерального округа (Хабаровский, Приморский края, Амурская, Сахалинская области, Еврейская автономная область). Основными причинами возникновения данных ЧС будет являться комплекс опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений, наличие вдоль железнодорожного полотна опасных снеголавинных участков, некачественная подготовка подвижного состава, контактной сети, железнодорожного полотна к зимним условиям эксплуатации.

В январе 2010 г. также возможно возникновение пожаров на объектах жилого, социально-бытового, культурного и производственного назначения. С большей вероятностью они могут произойти в Приморском, Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях, в Республике Саха (Якутия). Причиной происшествий может стать несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного и электрического оборудования.

Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера выше муниципального характера не прогнозируются.

На территории субъектов Дальневосточного федерального округа в январе сохраняется вероятность возникновения ЧС, связанных с обнаружением и распространением заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа типа А (Н1N1).

Кроме того, в январе прогнозируется рост болезней, передающихся воздушно-капельным способом (ОРЗ, ОРВИ). В большой степени увеличение показателей заболеваемости возможно на территории Приморского, Хабаровского краёв и Сахалинской области.

Основным фактором роста является понижение среднесуточной температуры воздуха, массовое скопление людей в период школьных каникул и проведения новогодних праздников. Заболевания преимущественно прогнозируются среди детей, посещающих дошкольные и школьные учреждения.

Сохраняется вероятность вспышек острых кишечных инфекций пищевого и водного характера (в т.ч. энтеровирусных), связанных с нарушениями в организации питания в детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях, а также при употреблении в пищу недоброкачественных продуктов питания, реализуемых через торговую сеть, с нарушением условий их хранения (отсутствие морозильных камер).

В результате употребления пищевых продуктов домашнего приготовления (консервированных овощей, мяса, сала, рыбы) возможны единичные и групповые случаи заболевания ботулизмом.

Из-за образования гололеда и некачественной работой дорожных служб ожидается увеличение травматизма среди населения в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области.

Ввиду проходящего туристического сезона и новогодних каникул на территории Сахалинской области и Камчатского края не исключается травмирование и переохлаждение людей в высокогорных районах, особенно в ночные и утренние часы. Также остается незначительная вероятность попадания туристов в высокогорных районах под снежные лавины.

"