Posted 13 января 2016,, 03:27

Published 13 января 2016,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

За год во Владивостоке ликвидировано 13 нелегальных автостоянок

13 января 2016, 03:27
Приморская столица стала центром незаконного предпринимательства

За минувший год в приморской столице полиция ликвидировала 13 незаконных стоянок, сообщает РИА «Восток-Медиа». На организаторов нелегального бизнеса составлено множество протоколов.

Полиция Приморья подвела итоги мероприятий по выявлению несанкционированных автостоянок. Незаконные платные парковки под окнами домов стали возникать несколько лет назад. Полиция связывает это с тем, что приморцы всё чаще оставляют свои машины «ночевать» во дворах домов. Именно этим пользуются организаторы стихийных парковок, незаконно взимая с автовладельцев плату за возможность оставить автомашину на придомовой территории.

Стражи порядка отмечают: основная доля правонарушений приходится на Владивосток. В 2015 году полицией краевого центра зарегистрировано 380 сообщений граждан о действии незаконных парковок. По каждому заявлению сотрудники полиции провели проверку. В отношении виновных лиц составлен 561 протокол за незаконное предпринимательство, 42 протокола за самоуправство и 8 протоколов за самовольное занятие земельного участка. Всего же во Владивостоке было ликвидировано 13 нелегальных парковок.

В пресс-службе УМВД России по Приморскому краю отметили, что охранниками на стихийных парковках, как правило, работают приезжие из стран ближнего зарубежья. В отношении таких работников полицейские составили 374 административных протокола.

Однако полиция не всегда справляется со «стояночной мафией», и тогда горожанам приходится брать дело в свои руки. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что жители Снеговой пади своими руками снесли незаконную стоянку. Однако иногда такие меры приводят к опасным последствиям. Попытка таким же образом ликвидировать стоянку на Нейбута закончилась массовой дракой.

"