Posted 13 февраля 2010,, 03:40

Published 13 февраля 2010,, 03:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Три человека погибли, два травмированы, 34 человека спасены на пожарах в Хабаровском крае за сутки

13 февраля 2010, 03:40
Спасатели призывают быть предельно осторожными в обращении с огнем и при пользовании электроприборами

ХАБАРОВСК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Двое травмированных, трое погибших, 34 человека спасенных при пожарах в Хабаровском крае - таков итог одних суток с 12 на 13 февраля. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
В пятницу в 9-34 на пункт связи 40 ПЧ поступило сообщение о пожаре в жилом доме по переулку Школьному в поселке Литовко Амурского района. Расстояние от пожарной части до дома 2,5 км, поэтому первое подразделение уже через 6 минут было на месте вызова. Пожарные обнаружили шедший из дома дым. При осмотре оказалось, что горят домашние вещи и пол. Четыре минуты хватило профессионалам, чтобы локализовать очаг возгорания. В 10-30 пожар был полностью ликвидирован. В ходе тушения спасен хозяин дома. С диагнозом термический ожог тела и отравление продуктами горения мужчина доставлен в больницу поселка Литовко. Почему хозяин в утреннее время допустил возникновение пожара и почему не смог своевременно покинуть дом, предстоит выяснить дознавателю госпожнадзора.
Вечером того же дня в поселке Уктур Комсомольского района по ул. Школьной в двухквартирном частном доме произошло возгорание. Сообщение о пожаре поступило на пункт связи 95 ПЧ с опозданием. Пожарным расчетам хватило пяти минут, чтобы добраться до места происшествия. Но к этому времени уже вся крыша была объята пламенем. Через час пожар был локализован, и только к пяти часам утра 13 февраля полностью ликвидирован. Дом сгорел полностью. Хозяин одной из квартир самостоятельно обратился в местную больницу с термическими ожогами 2-3 степени 30% тела. Оттуда на машине скорой помощи он отправлен в больницу Комсомольска-на-Амуре. Причины пожара устанавливаются.
Гораздо трагичнее были последствия пожара в селе Троицком Нанайского района. И там полностью сгорел частный жилой дом на улице Калинина. Когда первые подразделения прибыли на место вызова - а это было около пяти часов утра 13 февраля, - дом уже весь был объят пламенем. На месте пожара обнаружены трое погибших. Причины пожара и обстоятельства гибели устанавливаются.
Сутками раньше в 2-50 в поселке Охотск загорелись подвальные помещения в жилом двухэтажном доме по улице Луначарского. В подъездах возникло сильное задымление. Прибывшие подразделения пожарной части приступили к эвакуации людей. Эвакуация проводилась через оконные проемы по трехколенной лестнице. Для размещения людей использовали вахтовый автобус «Урал» охотской горно-геологической компании. Всего спасено 34 человека, среди них шесть детей. В 6-30 пожар был локализован и в 10-25 полностью ликвидирован. В результате пожара выгорели кладовые в подвальном помещении на площади 60 квадратных метров. Жертв и травмированных удалось избежать.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям края с убедительной просьбой быть предельно осторожными в обращении с огнем, соблюдать меры предосторожности при курении, при пользовании обогревательными электроприборами, каминами, отопительными печами.

"