Posted 13 февраля 2011,, 03:05

Published 13 февраля 2011,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Каждый ли приморец мечтает стать жертвой электронной аферы?

13 февраля 2011, 03:05
Оплачивая сотовую связь через платежный терминал, вы можете стать жертвой обмана

ВЛАДИВОСТОК. 13 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Электронные платежные системы, позволяющие быстро и без очереди рассчитаться за всевозможные услуги, установлены сегодня во многих магазинах и супермаркетах Приморья. Но не всегда сведения о вознаграждении, которое достается владельцу терминала и обслуживающей его организации, указаны верно.
Часто на аппарате можно увидеть надпись о нулевой комиссии. Но это не гарантирует, что все деньги, внесенные с помощью платежной системы, поступят на лицевой счет клиента. Вариантов событий может быть несколько. Один из них: комиссию не возьмут лишь за платежи, превышающие определенную сумму, например, 200 рублей. Другой: вознаграждение не взимается лишь за платежи на счет одного сотового оператора, а клиенты других компаний платят «по полной». Третий, самый худший: деньги удержат со всех платежей без исключения.
Во многих терминалах есть функция, которая позволяет узнать размер комиссии еще до того, как деньги исчезнут в его недрах. Не стоит пренебрегать такой возможностью. Достаточно нажать на экране иконку «информация о комиссии» и клиент узнает, какая комиссия и с какой суммы платежа взимается. Но некоторые платежные системы не так-то просто «раскусить». О комиссии клиент узнает постфактум, то есть когда деньги уже назад не вытащить.
- В данном случае владельцы терминалов нарушают статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», - пояснила главный специалист управления торговли и защиты прав потребителей администрации Уссурийского городского округа В.И. Недельнюк. - В ней говорится о том, что исполнитель должен своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), которая обеспечивает потребителю возможность их правильного выбора.
Как рассказала В.И. Недельнюк, в управление торговли и защиты прав потребителей с подобными жалобами не обращались. На ее памяти рассматривались лишь два заявления о том, что терминал не выдал квитанцию, а платеж не поступил. Деньги потребителям пришлось вернуть заведующим магазинов, в которых установлены электронные платежные системы.
Наказать же за неисполнение статьи 10 очень сложно, да и нет у управления торговли таких полномочий. Поэтому потребителям остается одно: быть бдительными при оплате услуг через терминалы. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на уссурийскую газету «Коммунар».

"