Posted 13 марта 2012,, 02:23

Published 13 марта 2012,, 02:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Камчатский предприниматель не хотел отдавать 12 миллионов рублей

13 марта 2012, 02:23
За злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности он обязан отработать 120 часов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда оставлен в силе приговор Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении жителя краевого центра Р. Николаева. Он был осужден за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 16 июля 2010 года Николаев обязан выплатить в пользу другого индивидуального предпринимателя задолженность в общей сумме 12 миллионов рублей. Несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности, предприниматель, получая доход от сдачи в аренду помещений и имея возможность выплатить образовавшуюся задолженность, злостно уклонялся от ее погашения.
Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 1 февраля он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 177 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Не согласившись с судебным решением, осужденный направил в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил отменить приговор, а уголовное дело прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления. В кассационном представлении заместитель прокурора города, оспаривая правильность применения судом уголовного закона, просил приговор изменить и снизить назначенное осужденному наказание.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб и представления, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и оставила приговор без изменения, а кассационную жалобу осужденного и представление прокурора – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба Камчатского краевого суда.

"