Posted 13 марта 2012,, 09:12

Published 13 марта 2012,, 09:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Камчатской таможней возбуждено уголовное дело за контрабанду наркотика

13 марта 2012, 09:12
Контрабандисту грозит до 7 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - За незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза аналога наркотического средства, Камчатской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ.
В конце прошлого года сотрудники камчатской таможни совместно с пограничниками отдельного контрольно-пропускного пункта «Петропавловск-Камчатский» проверяли отходящее судно. У одного из пассажиров служебная собака в пачке из-под сигарет вынюхала пакетик с веществом растительного происхождения, коричневого цвета. Общий вес вещества составил - 0,320 гр.
Пассажир написал явку с повинной и пояснил, что вещество является наркотиком синтетического происхождения, который он взял в рейс для личного потребления.
Экспертиза показала, что вещество является структурным аналогом наркотического средства, включенного в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён.
В настоящее время дело передано по подследственности в Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Камчатскому краю.
Санкции статьи, по которой возбуждено уголовное предусматривают, в частности, лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, сообщила пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"