Posted 13 марта 2012,, 01:51

Published 13 марта 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Нерадивой сахалинской мамаше дали год на исправление

13 марта 2012, 01:51
Она обвинялась в жестоком обращении со своим несовершеннолетним сыном

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Мировым судьей города Холмска неработающая местная жительница Ирина Горина осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним (статья 156 УК РФ).
В судебном заседании установлено, что Горина умышленно уклонялась от исполнения своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего сына. Мать не заботилась о нравственном, моральном и духовном развитии ребенка, не занималась его воспитанием и обучением.
В течение длительного времени она вела аморальный образ жизни и не пыталась устроиться на работу. Деньги она получала от своего сожителя, но тратила их на приобретение спиртных напитков, лишая своего сына нормального жизнеобеспечения. У мальчика даже не было постельных принадлежностей.
Не пыталась Горина навести порядок и обустроить своё жильё - в квартире отсутствовала вода, и подросток был вынужден мыться у знакомых в кочегарке. Сына нечем было питаться, и он был вынужден совершить кражу, чтобы просто было что поесть.
Горина неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, ей было рекомендовано принять меры к нормализации обстановки в семье, пройти лечение от алкоголизма. Однако она продолжала вести праздный образ жизни со своим сожителем, распивая спиртные напитки в присутствии несовершеннолетнего в вечернее и ночное время. Во время попоек устраивала скандалы, лишая сына здорового сна и отдыха.
На момент рассмотрения дела в суде, Горина лишена родительских прав.
Суд назначил наказание Гориной в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"