Posted 12 марта 2012,, 21:15

Published 12 марта 2012,, 21:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

"Нет денег? Возьми кредит и купи!"

12 марта 2012, 21:15
Жительница Владивостока едва не обрекла себя на пожизненные выплаты в пользу аферистов

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В полицию Владивостока обратилась престарелая женщина, которая просила стражей порядка помочь ей выбраться из «долговой ямы».
По ее словам она, далёкая от финансовых знаний и юриспруденции, пошла на поводу у мошенников и едва не обрекла себя на пожизненные выплаты в пользу аферистов.
В ходе разбирательства оперативники установили, что история началась еще в 2008 году. Женщина согласилась стать для одной из своих коллег поручителем при оформлении банковского кредита. Сын знакомой разбил чужой автомобиль, а для ремонта транспортного средства срочно требовались деньги в сумме 100 тысяч рублей. В день заключения договора 61-летняя женщина, не вчитываясь в условия, прописанные в документе и не вникая в подробности изложенных на бумаге сведений, поставила свою подпись там, где ей указали.
В 2010 году женщина получила повестку в суд, где рассматривалось дело, касающееся невыплаты полученного кредита непосредственным заемщиком и поручителем. Только тогда пенсионерке стало известно, что сумма взятого кредита составила не 100, как уверяла ее приятельница, а 300 тысяч рублей и оформлен он был на сына той самой коллеги.
Документы, представленные для получения ссуды, были поддельными: имея доступ к печатям своей организации, мошенница без труда подготовила необходимый пакет требуемых бумаг, подделав подписи руководства. Сразу после получения средств и приятельница, и ее сын исчезли, оставив долговое бремя на одинокой пенсионерке. Полицейские, изучив документы, приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Вскоре весь долг по кредиту выплатили ненадежная приятельница и ее сын, а с пенсионерки были полностью сняты возложенные на нее обязательства.

По словам полицейских, существуют простые «правила техники безопасности», соблюдая которые можно избежать попадания в финансовую кабалу.
Правило первое: если вы решили взять кредит или стать поручителем, прежде чем поставить подпись под кредитным договором, Вашими лучшими друзьями должны стать внимательность, лист бумаги с карандашом и калькулятор.
Правило второе: прежде чем подписывать кредитный договор, прочтите его очень внимательно. В том числе и те пункты, которые кажутся малозначащими и набраны мелким шрифтом. Запомните: в таком серьёзном юридическом документе, которым является банковский кредитный договор, мелочей нет! Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе полиции УМВД России по Приморскому краю.


"