Posted 13 марта 2012,, 03:57

Published 13 марта 2012,, 03:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Педагоги во Владивостоке прекратили голодовку

13 марта 2012, 03:57
Их проблемы будут решены

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Преподаватели "Санаторной школы-интерната" для детей, нуждающихся в длительном лечении, прекратили голодовку, объявленную накануне. Вот что пояснила РИА «Восток-Медиа» Елена Пыхтина, инициатор акции: «Вчера, 14 марта, в девять часов вечера, мы прекратили голодовку. Наши требования о переносе сроков ликвидации были выполнены полностью. Кроме того, администрация края порекомендовала нам грамотных юристов в области трудового законодательства, которые будут следить за процедурой ликвидации «Санаторной школы-интерната» и соблюдением наших прав. Наши письма, которые мы писали в надзорные органы, приняты к сведению».
Напомним, что ранее прокуратура Приморского края заявила, что намерена проверить все обстоятельства ликвидации школы-интерната во Владивостоке. А пресс-служба администрации Приморского края, в свою очередь, почеркнула, что ликвидация не скажется на качестве образовательного процесса. Трудовые, гражданские и конституционные права коллектива учреждения соблюдаются в полном объеме, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края.
«Педагоги высказывали опасения по поводу дальнейшего трудоустройства. Однако здесь совершенно нечего опасаться - реорганизация коснется только формы учреждения. Ни ученики, ни учителя даже не почувствуют этой юридической тонкости. Изменится только запись в трудовой книжке. Никаких сокращений, а тем более снижения заработной платы не будет», - подчеркнули в департаменте.
Напомним, краевое оздоровительное образовательное учреждение «Санаторная школа-интернат» согласно постановлению администрации Приморья подлежит переводу из структуры образования в структуру здравоохранения. Ликвидация «Санаторной школы-интерната» и передача комплекса зданий в оперативное управление государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» позволит повысить качество диагностики и превентивного лечения детей и подростков школьного возраста со всего Приморья. При этом будет организовано круглогодичное и круглосуточное лечение, а также сочетание медицинских мероприятий и квалифицированного учебного процесса.
В ходе ликвидации все работники «Санаторной школы-интерната» будут трудоустроены на аналогичных должностях в краевом учреждении здравоохранения «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» и краевом образовательном учреждении «Специальная общеобразовательная школа-интернат». За всеми сотрудниками, а это 68 человек, сохраняются рабочие места. Отметим, 12 марта группа педагогов в составе трех человек сообщила директору школы о своем намерении объявить голодовку. В числе основных требований - передвижение сроков ликвидации учебного учреждения и проведение ревизии и бухгалтерской проверки деятельности школы.
В ходе встречи с коллективом учреждения было принято решение приказом департамента образования и науки (№ 278-а от 12 марта) срок ликвидации учебного заведения продлить на два месяца – до 31 мая. Таким образом, все требования педагогов учреждения будут учтены. Также приказом департамента утвержден состав рабочей группы для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности образовательным учреждением. Проверка будет проходить с 12 по 26 марта. Как сообщили в департаменте образования и науки, коллектив учреждения уже ознакомили с данными документами, пояснили РИА "Восток-Медиа".

А.М.
Фото: Фото: http://www.rabkor.ru/tag/3581.html

"