Posted 13 марта 2012,, 11:54

Published 13 марта 2012,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В благовещенской многоэтажке наступил конец света

13 марта 2012, 11:54
Люди в один миг лишились всей бытовой техники

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА – Авария на одной из электроподстанций Благовещенска лишила жильцов 4-хэтажного дома всей бытовой техники, а следственный изолятор – света. Последствия ЧП устранили, но как быть пострадавшим?

Светопреставление в общежитии по переулку Серышевский началось поздно ночью. Проснулись от странных хлопков, вспоминают жильцы, и от запаха дыма. В квартире Татьяны не осталось ни одного целого электроприбора: от компьютера до вытяжки на кухне.

«Сгорел холодильник, микроволновка, патрон с лампочкой – вылетело все с корнями», – показывает потери Татьяна Сулацкая.

В похожей ситуации оказались все жильцы четырехэтажки. До сих пор приходят в себя от испуга. Без света ночью на время осталось и СИЗО. Здесь обошлось без ЧП, электроснабжение быстро восстановили, а сгоревший трансформатор, из-за которого напряжение в сети прыгнуло до 380-ти вольт, заменили днем. Из-за чего приказал долго жить агрегат, теперь будут выяснять эксперты. Недавно подстанция прошла полную проверку: ее проводят 2 раза год, но такие случаи предсказать невозможно, говорят специалисты «Амурских коммунальных систем».

«При эксплуатации сложного оборудования всегда возникают непредвиденные обстоятельства, хотя мы с этим боремся, – уверяет мастер службы трансформаторных подстанций Сергей Новиков. – Это бывает редко, не знаю, с какой частотой – раз-два в год, не больше».

Электричество в жилом доме появилось днем. Но толку-то, переживают жильцы: бытовая техника не работает. Восстанавливать ее и проводить экспертизу им придется за свой счет. Нужно доказать, что прибор вышел из строя именно после скачка напряжения. Затем нести документы и заявление в «АКС» на получение компенсации. Кстати, комиссия рассматривает такие бумаги не меньше месяца. Однако в случае положительного решения обещает полностью возместить пострадавшим расходы на ремонт или покупку новой техники взамен утраченной.

"