Posted 13 марта 2012,, 06:37

Published 13 марта 2012,, 06:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В Приморье производство наркоты – на потоке

13 марта 2012, 06:37
Задержана организованная преступная группа наркоторговцев, использовавших рабский труд

ВЛАДИВОСТОК. 13 марта. ВОСТОК-МЕДИА — Оперативники уголовного розыска получили информацию о том, что в Ханкайском районе действует преступная группа, члены которой занимаются культивированием, сбором, переработкой и сбытом наркотических веществ канабисной группы.
В течение трех месяцев сотрудники Отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД вместе с коллегами из Ханкайской полиции по крупицам собирали доказательства преступной деятельности наркоплантаторов, изучали свидетельские показания.
Сыщики установили, что предприимчивые наркодельцы самовольно занимали пустующие жилые помещения в селе Первомайское Ханкайкого района, селили туда местных жителей и, угрожая физической расправой, заставляли трудиться на плантациях. Чаще всего в зависимость попадали наркоманы и алкоголики, которых шантажировали, загоняли в долги, отбирали мобильные средства связи. Криминальный бизнес строился на жесткой дисциплине, беспрекословном подчинении, телесных наказаниях за малейший проступок. Если «работник» отказывался выполнять указания бригадиров, его жестоко избивали, подавляя волю к сопротивлению. У людей не было возможности убежать или сообщить родственникам о своем бедственном положении. В ходе проведения следственных действий установлено, что в «артели» наркодельцов трудились 20 приморцев.
Летом манчьжурскую коноплю растили, осенью - собирали, на зиму оставляли в схронах, а потом, по мере необходимости, перерабатывали в экстракт и готовили к продаже.
В ходе проведения комплекса следственных и оперативно-розыскных мероприятий сыщики обнаружили четыре схрона, откуда изъяли 80 мешков высушенной манчьжурской конопли общим весом 400 килограммов (это 200 тысяч разовых доз). Масло канабиса преступники реализовывали на территории Приморья и Хабаровского края.
Структурно группа была организована как военизированное подразделение со своей разведкой и контрразведкой. Организаторы преступного бизнеса соблюдали конспирацию, часто меняли места проживания, переезжая из района в район. Задержали наркоплантаторов в поселке Ярославский Октябрьского района. Почуяв неладное, подозреваемые заблокировали входную дверь помещения, но не успели оказать сопротивления: частный дом взяли штурмом бойцы специального отряда быстрого реагирования. Еще троих членов группы задержали в селе Первомайское Ханкайского района. В ходе обыска полицейские обнаружили бинокли, приборы ночного видения, радиостанции, оружие и боеприпасы.
Организатор и пятеро членов преступной группы (в возрасте от 27 до 35 лет) заключены под стражу. Все задержанные неоднократно судимы за совершение краж, грабежей, разбоев, наркопреступлений. 44-летний лидер группы, известный в криминальных кругах Дальнего Востока, первую судимость получил еще в 1990-м году по статье «захват заложника с применением насилия, совершенный группой лиц». Впоследствии неоднократно отбывал наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и незаконный оборот оружия.
Возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изучаются свидетельские показания. Продолжается проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на отработку причастности задержанных лиц к совершению других преступлений, а также на установление роли каждого из них в криминальном бизнесе. За незаконное производство наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"