Posted 13 апреля 2009,, 02:16

Published 13 апреля 2009,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

До конца года из Ростехнадзора из-за коррупции уволят две трети руководства

13 апреля 2009, 02:16
Массовые увольнения уже начались

МОСКВА. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – До конца года из Ростехнадзора из-за коррупции уволят более двух третей руководства, сообщил глава ведомства Николай Кутьин.
При этом Кутьин отметил, что массовые увольнения уже начались. Так, в центральном аппарате Ростехнадзора осталось только двое руководителей, которые работали до сентября 208 года - а десять человек добровольно ушли после настоятельной рекомендации главы ведомства. В региональных органах уже ушли в отставку или собираются это сделать до 70 процентов руководящего состава. Некоторые были отстранены от исполнения своих обязанностей в связи с возбуждением против них уголовных дел. "Кому как повезло. Успел написать заявление или не успел", - пояснил Кутьин.
По его словам, среди территориальных органов Ростехнадзора чистыми в коррупционном отношении оказались только те, что занимаются надзором в сфере ядерной энергетики.
Кутьин сказал, что в Ростехнадзоре проводится анализ используемых чиновниками коррупционных схем с целью их, по возможности, искоренить. Для обеспечения большей открытости в работе ведомства уже в 2009 году в интернете создадут максимально полную базу данных по проведенным Ростехнадзором экспертизам и проверкам предприятий.
Напомним, в 2008 году целый ряд чиновников Ростехнадзора становились фигурантами громких коррупционных скандалов. Так, в мае 2008 года суд за получение взяток суд приговорил главу управления Ростехнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу Александра Меньшикова к 15 годам тюрьмы, а руководителя Тюменского управления Юрия Паршина – к 10 годам. Кроме того, в общей сложности целых пять различных уголовных дел было возбуждено в отношении руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого, арестованного в декабре 2008 года, сообщает "Lenta.ru".

"