Posted 12 апреля 2009,, 23:52

Published 12 апреля 2009,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Коммунальщики Комсомольска-на-Амуре советуют гражданам не полагаться на слухи о «добросердечном» правосудии

12 апреля 2009, 23:52
И вовремя оплачивать счета за текущий ремонт и содержание жилья

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В дело о судебной тяжбе между коммунальщиками и комсомольским пенсионером, который долгое время не оплачивал счета за текущий ремонт и содержание жилья, внесена ясность. Растиражированная «версия», что «правоту» пенсионера признало правосудие, на поверку оказалась далекой от реальности. Это разъяснил читателям газеты «Дальневосточный Комсомольск» директор МУП «Служба заказчика №1» А. Разин.
Комментируя судебную тяжбу пенсионера из Комсомольска-на-Амуре А. Самойлова со службой судебных приставов, он пояснил суть вопроса. А. Самойлов проживает со своей семьёй – женой-пенсионеркой и двумя совершеннолетними сыновьями - в трёхкомнатной квартире. С 2002 года гражданин не оплачивает счета за текущий ремонт и содержание жилья, накопив, таким образом, задолженность в сумме 21 тысячи рублей. При этом его семья исправно пользовалась государственными льготами в размере 50-ти процентной скидки на жильё и коммунальные услуги. В 2006 году мировой суд вынес решение о принудительном взыскании квартирной платы и всех судебных расходов солидарно со всех членов семьи Самойловых. Решение суда вступило в силу, и было передано на исполнение в службу судебных приставов. Та, в свою очередь, наложила взыскание на пенсии должников в размере 50 % от реального дохода. Были установлены места работы сыновей должника, один из которых является работником ОАО «Амурметалл». Посчитав действия судебного пристава-исполнителя незаконными, А. Самойлов обратился в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре с требованием отменить наложение взыскания с пенсии, так как после всех удержаний она становится ниже установленной величины прожиточного минимума. Учитывая этот факт, судебный пристав уменьшил размер удержания из пенсии до 25 %. Таким образом, никто не отменял ни обязанность А. Самойлова погасить задолженность за жильё, ни необходимости оплачивать новые счета. Более того, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 принято решение об ограничении подачи должнику электроэнергии и горячего водоснабжения.
Директор МУП «Служба заказчика № 1» призвал комсомольчан оплачивать счета за квартплату и коммунальные услуги вовремя, и не доводить дело до судебных разбирательств. В городе действуют меры по поддержке семей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. В таких случаях предусмотрена возможность оформление субсидий и льгот, единовременной материальной помощи. Пользуясь такой социальной поддержкой, граждане могут в значительной мере снизить свои расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. А Разин подчеркнул, что к лицам, не желающим своевременно оплачивать такие услуги, будут предъявляться иски в суд по принудительному взысканию долгов, налагаться арест на имущество.
В городской администрации советуют прислушаться к предупреждениям коммунальщиков и не полагаться на слухи о «добросердечном» правосудии, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информацию пресс-службы мэрии.




"