Posted 12 апреля 2009,, 22:01

Published 12 апреля 2009,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Нарушитель энергоснабжения в Хабаровском крае получил два года колонии строгого режима

12 апреля 2009, 22:01
Он украл из трансформаторной подстанции 15 рубильников, обесточив 1200 односельчан

ХАБАРОВСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Два года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф - такой приговор вынес суд Хабаровского края "охотнику" за цветным металлом – тридцатичетырехлетнему, ранее судимому жителю поселка Эльбан Амурского района Хабаровского края.

Как показало следствие, молодой человек проник в помещение трансформаторной подстанции и украл 15 рубильников, принадлежащих Хабаровским электрическим сетям, нарушив своими действиями электроснабжение 1200 односельчан.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании, это не первый случай воровства металла с трансформаторных подстанций. В конце прошлого года был задержан ранее судимый житель поселка Тейсин, сумевший в течение недели совершить 5 краж. В один день он обокрал свою односельчанку и повредил трансформаторную подстанцию в поселке Эльбан, похитив металлосодержащие агрегаты. В результате чего без света остались жители восьми улиц поселка. Суд признал его виновным. За все совершенные преступления задержанный получил 8 лет лишения свободы.

Из-за нескольких килограммов цветного металла, злоумышленники ставят под угрозу электроснабжение целых районов, в которых зачастую сами и проживают - говорит первый заместитель директора Хабаровских электрические сетей Андрей Кузнецов. – Помимо этого нередко они подвергают опасности свою жизнь, поскольку в 90 процентах случаев хищений происходят с действующих энергоустановок. Руководство компании приняло решение усилить меры, пресекающие возможность проникновения посторонних лиц на территории подстанций. Средства на реализацию этой работы запланированы в инвестиционной программе филиала вплоть до 2012 года.

"