Posted 13 апреля 2009,, 05:05

Published 13 апреля 2009,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Сотрудники госпожнадзора Хабаровского края проверяют состояние жилого сектора

13 апреля 2009, 05:05
С начала года произошло 842 пожара, погибли 56 человек

ХАБАРОВСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров и снижение гибели людей в жилом фонде – такова цель проводимой с 1 апреля в Хабаровском крае профилактической операции «Жилище-2009».
По мнению специалистов, серьезной проблемой в крае остается неудовлетворительное противопожарное состояние жилищного фонда. Только за первый квартал текущего года в жилом секторе произошло 842 пожара, ущерб составил более 6 миллионов рублей, погибло 56 человек, из них один ребенок. Травмировано 23 человека, спасено 759.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, основными причинами пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых приборов и печного отопления.
В ходе операции «Жилище-2009» сотрудники Государственного пожарного надзора обратят особое внимание на состояние наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, проверят возможности беспрепятственного подъезда пожарных расчетов к домам, подвалам, чердачным помещениям, где чаще всего большое скопление домашних вещей, различных материалов, которые могут представлять угрозу при пожаре.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает организации, ответственные за содержание жилых домов, жильцов навести порядок в подвальных и чердачных помещениях. Необходимо сделать их не доступными для лиц без постоянного места жительства, так как, поселяясь в подвалах, они приспосабливают их для жилья, что уже является источником пожарной опасности.
Пожары в захламленных подвалах опасны ещё и тем, что сопровождаются большим выделением дыма и опасных продуктов горения.

"