Posted 12 апреля 2009,, 22:06

Published 12 апреля 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Уголовное дело в отношении капитана судна «NEW STAR» передано в суд в Приморье

12 апреля 2009, 22:06
Капитан обвиняется в незаконном пересечении государственной границы РФ

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратурой города Находки Приморского края направлено в суд уголовное дело по обвинению капитана судна «NEW STAR» в незаконном пересечении государственной границы.
Прокуратурой утверждён обвинительный акт по уголовному делу по обвинению капитана судна «NEW STAR» (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) гражданина Республики Индонезия Назвир Ади в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).
В ходе расследования установлено, что капитан судна «NEW STAR» Назвир Ади 13 февраля 2009 г. в ночное время, не получив разрешения портовых властей, вывел указанное судно из залива Находка с целью убытия за пределы РФ.
Неоднократные требования капитана порта Находка, представителя агентирующей компании «Вира», а также Центра безопасности движения судов об остановке и возвращении в порт капитан судна проигнорировал. Судно незаконно пересекло Государственную границу РФ и убыло за ее пределы.
13 февраля 2009 г. пограничным сторожевым кораблем в свободной экономической зоне Российской Федерации во время преследования судна «NEW STAR» применено оружие на поражение, в результате чего причинены повреждения корпусу судна. После этого капитан судна подчинился требованиям пограничных властей и направил судно в порт Находка.
На следующий день члены экипажа в экстренном порядке покинули судно «NEW STAR» на двух плотах, один из которых перевернулся, восемь членов экипажа оказались в воде и пропали без вести.
Уголовное дело направлено в Находкинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"