Posted 13 апреля 2009,, 00:15

Published 13 апреля 2009,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Амурской области учили глав муниципальных образований бороться с пожарами

13 апреля 2009, 00:15
Здесь намерены поставить заслон пожарам, чтобы не допустить повторения прошлогодних событий

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Глав муниципальных образований Амурской области учили бороться с пожарами. По распоряжению губернатора Олега Кожемяко полномасштабные учения прошли под городом Свободным.
«В регионе недавно прошли выборы в органы местного самоуправления, и новые руководители еще не знакомы с теми задачами, которые им предстоит решать в сфере противопожарной безопасности», – отметил первый заместитель председателя регионального правительства Виктор Капканщиков.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства области, сотрудники МЧС продемонстрировали главам муниципалитетов создание «полосы безопасности» вокруг населенного пункта, тушение пожара с применением авиации, а также отсечение огня направленным взрывом. Главная задача, которая поставлена перед главами городов и районов – не допустить повторения прошлогодних событий, когда из-за палов случились серьезные пожары в целом ряде сел. К примеру, в райцентре Екатеринославка в апреле 2008 года сгорело 150 домов.
«Профилактические противопожарные мероприятия, заблаговременная подготовка местных органов власти и населения к чрезвычайным ситуациям оказываются часто не менее эффективными способами борьбы с огнем, чем работа профессиональных пожарных и сотрудников МЧС, – отметил Виктор Капканщиков. – Амурская область – первый регион ДФО, где учения проведены на столь серьезном уровне».

"