Posted 12 апреля 2009,, 23:34

Published 12 апреля 2009,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье сексуальный маньяк отправится на 8 лет за решетку

12 апреля 2009, 23:34
В отношении шести свидетелей по данному делу возбуждены уголовные дела по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания)

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье сексуальный маньяк отправится на 8 лет за решетку.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник руководителя следственного управления Приморья Аврора Римская, суд признал 37-летнего Виктора Струнова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Следствием установлено, что осенью 2007 года житель Черниговского района в ходе поездок в Уссурийск совершал изнасилования молодых женщин. В сентябре прошлого года на пустыре в районе ул. Выгонной им была изнасилована жительница города, буквально через месяц сексуальному насилию подверглась еще одна женщина, которую преступник сначала придушил, лишив воли к сопротивлению, а потом надругался над беспомощной жертвой.
Лишь в ноябре того же года в городском парке Уссурийска при попытке изнасилования другой своей жертвы обвиняемый был задержан знакомым потерпевшей и передан сотрудникам милиции. В ходе следствия этот «любитель» женщин категорически отрицал свою вину, несмотря на то, что все потерпевшие уверенно опознали его, как лицо, совершившее преступление.
Суд счел доводы стороны обвинения обоснованными, вынес обвинительный приговор, который в настоящее время вступил в законную силу.
Вместе с тем, в апреле этого года в отношении шести свидетелей по данному уголовному делу, изменивших свои показания, возбуждены уголовные дела по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).
В ходе рассмотрения уголовного дела по существу несколько свидетелей изменили свои показания. Суд отнесся к показаниям указанным лиц критически, посчитав, что свидетели изменили свои показания с целью помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку они приходятся подсудимому знакомыми, друзьями и родственниками.

"