Posted 12 апреля 2009,, 20:53

Published 12 апреля 2009,, 20:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Приморье умолчав об угоне автомобиля, должник попал под статью

12 апреля 2009, 20:53
Должник настаивал на версии, что автомобиль угнали неизвестные лица

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Десять уголовных дел за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, возбудили дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю в 2008 году.
С начала 2009 года к уголовной ответственности за совершение данного рода преступлений привлечены уже двое жителей Приморья.
Так, например, в марте судебными приставами Кавалеровского района было возбуждено уголовное дело в отношении неплательщика, автомобиль которого «пропал» после того, как был подвергнут аресту за долги и оставлен на ответственное хранение.
Арест на «Ниссан Скайлайн» 1999 года выпуска был наложен в счет обеспечения иска по делу о взыскании ущерба, причиненного вследствие дорожно-транспортного происшествия. Оставив автомобиль на ответственное хранение должнику, судебный пристав предупредил его об уголовной ответственности в случае растраты, отчуждения, сокрытия или передачи машины другим лицам. Однако когда исполнитель пришел к неплательщику в другой раз, машины в гараже не оказалось. Должник пояснил, что автомобиль угнали неизвестные лица. На вопрос, почему же о факте угона он не сообщил в милицию и судебному приставу, наложившему на машину арест, должник ничего ответить не смог.
На сегодняшний день делом о «пропаже» арестованного транспортного средства занялся дознаватель отдела судебных приставов по Кавалеровскому району. В отношении должника возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации), сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю.




"