Posted 13 апреля 2009,, 06:04

Published 13 апреля 2009,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

В Приморье выявлены нарушения прав граждан, проживающих в ветхом жилье

13 апреля 2009, 06:04
По данным фактам прокурорами в адрес глав муниципальных образований внесены представления

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Проведённой прокуратурой Приморского края проверкой соблюдения прав граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде, выявлены отдельные нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Так, прокурором Анучинского района установлено, что в Анучинском сельском поселении до настоящего времени не принята программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Аналогичные нарушения выявлены на территории Хасанского района, городов Дальнегорска и Спасска-Дальнего.

Прокурором Кавалеровского района установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрацией района не организована работа по проведению реконструкции ветхого жилищного фонда.

По данным фактам прокурорами в адрес глав муниципальных образований внесены представления.

Прокурором города Арсеньева в защиту прав граждан направлено в суд четыре исковых заявления, в которых прокурор потребовал обязать администрацию Арсеньевского городского округа принять решение о сносе дома, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, а также обеспечить проживающих в нём граждан благоустроенными жилыми помещениями, сообщила РИА "Восток-Медиа" Ирина Номоконова, старший помощник прокурора Приморского края.




"