Posted 13 апреля 2009,, 04:51

Published 13 апреля 2009,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Страсбурге осудили Россию по четырем делам из Чечни

13 апреля 2009, 04:51
Заявителям по четырем делам присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 261 457 евро

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 9 апреля Европейский суд по правам человека единогласно осудил Россию за насильственные исчезновения шести человек в Чечне с февраля 2001 по апрель 2003 год, сообщила организация «Правовая инициатива по России».

Дело «Газиева и другие против России» касается исчезновения Абдул-Малика Шахмурзаева. 8 февраля 2001 года автомобиль Абдул-Малика был остановлен российскими военнослужащими на блокпосту около с. Чечен-Аул. Как указали очевидцы, военнослужащие избивали Абдул-Малика. Затем его посадили в бронетранспортер и увезли. С тех пор Абдул-Малика не видели.

В деле «Малсагова против России» речь идет об исчезновении Сайди Малсагова после того, как он был задержан в своем доме в г. Урус-Мартан в ночь на 7 ноября 2002 года большой группой военнослужащих в масках. О судьбе Сайди с тех пор ничего неизвестно.

Заявители в деле «Докаев и другие против России» являются родственниками Исы Докаева, Руслана Асхабова и Исы Дубаева. В ночь на 10 декабря 2002 года группа российских военнослужащих в масках ворвалась в дом Исы Докаева в Грозном. Они задержали Ису и двух его гостей и увезли их в направлении Октябрьского РОВД Грозного. С тех пор их никто не видел.

Дело «Джабраилова против России» связано с исчезновением Ханпаши Джабраилова после его задержания в своем доме в с. Гойты в ночь на 10 апреля 2003 года большой группой российских военнослужащих. Больше о судьбе Ханпаши ничего не известно.

Суд единогласно установил, что:
- право на жизнь было нарушено в отношении пропавших без вести, которых следует считать погибшими (нарушение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);
- российские власти не провели эффективного расследования по фактам нарушений права на жизнь (нарушение статьи 2);
- родственники заявителей были незаконно задержаны (нарушение статьи 5);
- отношение государственных органов к жалобам родственников исчезнувших представляет собой бесчеловечное обращение (нарушение статьи 3);
- заявители были лишены доступа к эффективным средствам правовой защиты от нарушений (статья 13).

Заявителям по четырем делам присуждена компенсация за материальный и моральный ущерб в сумме 261 457 евро.

Заявителям по делам Газиевой, Малсаговой и Докаева при подаче жалоб в Суд помогала «Правовая инициатива по России». Заявителей в деле Джабраиловой представлял адвокат из Чечни Докка Ицлаев.

"