Posted 12 апреля 2012,, 22:02

Published 12 апреля 2012,, 22:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Бывший высокопоставленный таможенник Приморья идет под суд

12 апреля 2012, 22:02
Он скрывался от органов следствия и был объявлен в международный розыск

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае бывший высокопоставленный сотрудник Находкинской таможни предстанет перед судом за совершение преступлений против интересов государственной службы.
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника Находкинской таможни. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ).
По материалам следствия, обвиняемый совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни — начальником таможни, начальником таможенного поста Морской порт Находка и начальником отдела таможенного досмотра указанного таможенного поста — в период 2004-2005 годов допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России.
Достоверно зная, что под видом строительных материалов в зону деятельности Находкинской таможни на морских судах в адрес различных коммерческих фирм ввозились крупные партии товаров народного потребления, вышеуказанные должностные лица таможни не принимали мер к организации обязательного досмотра ввозимых грузов.
Чтобы скрыть свое бездействие, высокопоставленные таможенники издали ряд незаконных приказов о введении технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля судов и ввозимым ими товаров, позволяющих перевозчикам и декларантам не указывать полные сведения о грузе и тем самым уходить от оплаты таможенных платежей.
Указанные незаконные деяния способствовали системным масштабным контрабандным перемещениям товаров в крупном размере через таможенную границу России. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 860 миллионов рублей.
В ходе следствия бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни скрылся от органов следствия и был объявлен в международный розыск. При проведении розыскных мероприятий установлено, что обвиняемый в течение длительного времени скрывался в Королевстве Тайланд.
В январе 2012 года по прибытии во Владивосток бывший таможенник задержан.
В настоящее время уголовное дело в отношении него с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Трое других соучастников уже осуждены. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР Наталья Салкина.


"