Posted 13 апреля 2012,, 05:28

Published 13 апреля 2012,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Жительниц Приморья наказали за мошенничество с материнским капиталом

13 апреля 2012, 05:28
На скамье подсудимых оказались четверо

ВЛАДИВОСТОК. 13 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае за мошеннические действия с материнским капиталом осуждены местные жительницы.

Находкинский городской суд вынес обвинительный приговор директору агентства недвижимости Лилии Богословской и трем местным жительницам - Алене Комаровой, Елене Ворончихиной и Елена Богатыревой. Их признали виновными в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, женщины в период с января по ноябрь 2011 года мошенническим путем похитили денежные средства, выделяемые в соответствии с Федеральным законом № 256 от 29 декабря 2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Так, директор агентства недвижимости ООО «Титул ДВ» Богословская за 50 тысяч рублей организовала фиктивную продажу недвижимости Комаровой, Ворончихиной и Богатыревой, которые имели право на получение материнского капитала.
После заключения фиктивных сделок женщины представили в управление пенсионным фондом Российской Федерации документы, свидетельствующие о покупке жилого помещения с целью улучшения жилищных условий и об оформлении кредита в банке. В результате указанных действий каждая из них незаконно получила материнский капитал в сумме свыше 330 тысяч рублей.
За содеянное Богословская приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, остальные подсудимые - к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

"