Posted 13 апреля 2015,, 07:45

Published 13 апреля 2015,, 07:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Самолёт из Хабаровска тушит огонь в Хакасии

13 апреля 2015, 07:45
Ещё 300 спасателей с Дальнего Востока готовы вылететь в Сибирь на борьбу с катастрофическими пожарами

Самолёт Бе-200, который базируется в Хабаровске, вылетел на борьбу с травяными палами в Хакасию. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

«В составе группировки сил и средств МЧС России, авиалесоохраны, лесничеств и местного населения дальневосточные лётчики оказывают помощь в тушении огня, — говорится в официальном сообщении чрезвычайного ведомства. — Сегодня два самолёта-амфибии, прибывшие из Красноярска и Хабаровска, работают на ликвидации пожара в посёлке Усть-Бюр Усть-Абаканского района».

Также 300 дальневосточных спасателей готовы в любой момент вылететь в Сибирь, чтобы помочь тушить катастрофические пожары.

По последним данным, в Хакасии из-за травяных палов сгорело больше 1 200 домов в 20 населённых пунктах. В списке погибших значатся уже 15 человек. Как передают республиканские СМИ, огнём почти полностью уничтожен небольшой город Черногорск. Глава муниципалитета Василий Белоногов обратился к местным жителям с призывом выйти на борьбу со стихией. Люди заливают сгоревшие дома водой, которую развозят автоцистерны. Женщины, мужчины и даже дети лопатами пытаются остановить распространение огня. Работает тяжёлая техника.

На только что завершившемся селекторном совещании в МЧС России по ситуации в Хакасии глава экстренного ведомства Владимир Пучков сравнил ситуацию в сибирской республике по последствиям с наводнением 2013 года на Амуре.

«Жильё будем отстраивать, — отметил глава МЧС. — Опыт быстрого восстановления городов и посёлков мы уже приобрели при ликвидации последствий паводка на Амуре».

РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало, что режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы природных пожаров уже пришлось ввести на части территории Амурской области. В Приамурье горит сухая трава. За минувшие сутки на тушение палов пожарные выезжали 52 раза. Усугубляет ситуацию сильный, порывистый ветер. Наибольшее количество палов зарегистрировано в Благовещенском и Серышевском районах, а также в областном центре и Шимановске. Сухая трава горела в десяти муниципальных районах и в шести городских округах. На тушении огня были задействованы 294 человека и 81 единица техники, а для наземной проверки термоточек — 458 человек и 96 единиц техники.

"