Posted 12 мая 2009,, 21:03

Published 12 мая 2009,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В Артеме подростки специализировались на угонах машин

12 мая 2009, 21:03
Пятеро угонщиков были задержаны по «горячим следам», возбуждены уголовные дела

АРТЕМ. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В дежурную часть милиции УВД по г.Артему в один день поступило два заявления об угоне транспортных средств. Угонщики были задержаны по «горячим следам». Ими оказались пятеро подростков.

Как пояснила пресс-секретарь УВД по Артему Оксана Дарявина, в ходе следствия мальчишки рассказали, что в одну из майских ночей, гуляя по селу Кневичи, в районе улицы Авиационной, увидели стоявшую иномарку. Кому-то пришла в голову идея угнать ее. И вскоре подростки уже колесили по поселковым улицам. А, когда автомашина по техническим причинам заглохла, бросили ее. Дальше их путь лежал по улице Первой. И опять на глаза попалась автомашина, оставленная хозяином без присмотра возле дома. Угонщики решили продолжить приключения. А, накатавшись, подожгли транспортное средство. Таким образом, по их словам, хотели скрыть следы преступления.

Самому старшему из задержанных 19 лет, остальные еще не достигли совершеннолетия. Двое подростков ранее уже были судимыми за грабеж. Однако, получив условную меру наказания, на путь исправления не встали. Старший следователь СУ при УВД по г.Артему Анна Кан рассказала, что по данным преступлениям возбуждены уголовные дела по ст.166 ч.2 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством, совершенное группой лиц). Даная статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

За 4 месяца текущего года на территории Артема совершено 45 краж и угонов автотранспорта. Большая часть из них была оставлена автовладельцами без присмотра на ночь возле домов. Практически все угнанные машины не были оснащены сигнализацией и другими противоугонными мерами безопасности.



"