Posted 13 мая 2009,, 06:05

Published 13 мая 2009,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Якутии мать подозревается в убийстве своего сына

13 мая 2009, 06:05
9-летний ребенок получил от собственной матери травмы, несовместимые с жизнью

ЯКУТСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 1 мая 2009 года в приемный покой Мирнинской районной городской больницы был доставлен девятилетний мальчик, ученик второго класса. Ему поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб, размозжение головного мозга, гематомы, глубокая мозговая кома. Несмотря на усилия врачей, 5 мая мальчик скончался. По данному факту старшим следователем Мирнинского МСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Как установлено в ходе следствия, в нанесении травм ребенку подозревается его мать. В настоящий момент расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственно-оперативные мероприятия.
По словам старшего помощника руководителя СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) по связям со СМИ Надежды Дворецкой, расследование уголовных дел в отношении несовершеннолетних в следственных органах Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) находится на особом контроле. По каждому подобному случаю следователи направляют представления об устранении выявленных нарушений в правоохранительные органы, органы образования. Но, как показывает жизнь, случаи жестокого обращения с детьми продолжаются. Страшно, что все больше трагедий происходит в семьях.
Недавно сообщалось о направлении в суд уголовного дела по обвинению мужчины-педагога одной из школ Мирнинского района республики в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Потерпевшей стала 9-летняя дочь обвиняемого. По версии следствия, отец избил ребенка за взятые из кошелька деньги. Кроме того, в ходе следствия стали известны и другие факты избиения девочки, которые мужчина допускал ранее в «профилактических целях». Мужчина приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прокуратура района сочла приговор слишком мягким и обжаловала его.
И вот очередной случай. Следственные органы обращаются к жителям республики с призывом не быть равнодушными к страданиям детей. Если вам известны факты систематического избиения детей родителями, родственниками, педагогами общеобразовательных учреждений, сообщите об этом в правоохранительные органы или органы образования.

"