Posted 13 мая 2010,, 05:48

Published 13 мая 2010,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Китайцы уничтожают плавсредства своих браконьеров

13 мая 2010, 05:48
Однако, на обстановку на границе это влияет мало

ХАБАРОВСК. 13 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В районе города Фуюань состоялось показательное уничтожение представителями погранохраны КНР китайских джонок, уличенных российскими пограничниками в нарушении режима государственной границы. Эта акция устрашения на сопредельной стороне, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в группе общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, была проведена в ответ на неоднократные заявления погранпредставительского аппарата Пограничного управления о необходимости принятия эффективных мер к нарушителям хозяйственно-промысловой деятельности на реках Амур и Уссури. Заявления были подкреплены фото и видеоматериалами, с указанием номеров лодок, нарушивших границу.
И все же, несмотря на подобные жесткие профилактические мероприятия властей КНР, в настоящее время на сопредельном берегу развернуто несколько десятков рыбачьих станов. Лов рыбы ведут около 600 китайских рыбаков на 240 лодках.
Только за последнюю неделю на нижнеспасском и забеловском направлениях ЕАО зафиксировано 3 случая массового нарушения линии государственной границы, задержана 1 лодка с 3 китайскими браконьерами, изъято около 500 метров мелкоячеистых сетей.
Но работа в этом направлении не прекращается. В рамках деятельности аппарата пограничных представителей за первый квартал 2010 года с китайской стороной проведено 22 встречи и заседания, 20 совместных рейдов по контролю за состоянием режима государственной границы.
В ходе совместных рейдов проведено 12 предупредительно-профилактических бесед с местными жителями приграничных населённых пунктов Китая, на которых распространялись агитационные листовки, транслировались радиопередачи уездного радиовещания.
По результатам расследований задержаний, погранаппаратом и уездными органами общественной безопасности КНР 8 нарушителей пограничного законодательства привлечены к административной ответственности в виде штрафа до 2 тыс. юаней, с конфискацией и уничтожением орудий лова и транспортных средств.

"